
Однако двойники все же встречаются. Первая часть подборки двойников фокусников стала дополняться настолько обширно, что пришло время делать вторую.
Начну с себя. Листал тут Инстаграм и вздрогнул. Да это же я, только с усами!

А написано «Алексей Ленточкин, маг с 30 летним стажем». Ну и фокусы!
Дамир Валитов регулярно подмечает сходство фокусников. Несколько великолепных экземпляров он нашел на чемпионате мира по фокусам в Южной Корее. Так, двойник Свята Костюка уже присутствовал в первой части. Сам оригинал нередко меняет имидж, но неизменным остается его фирменный статус «В контакте»: «Не еба**тый, а особенный». На коллаже снизу вы можете видеть всю троицу: Дамир Валитов, особенный и, по всей видимости, какой-то еще…

А сейчас бомба из Южной Кореи! Может даже из Северной… По фойе ходил человек, рассказывающий о системе Станиславского, спецслужбах и еврейском заговоре. Потом сообщил, что всех фокусников «ведут»... И в качестве доказательств демонстрировал отрывок из фильма «Иллюзия Обмана». Кто же этот человек?

Кстати, фокусник Константин Пузанов не ездил в Пусан, ему туториалы не нужны. Но кто же тогда на фото?! Похоже, снова не обошлось без спецслужб.

А в это время западные информационные системы генерировали двойников. Пишет фокусник из Казахстана Женис Айтжанов: «Читаю ваш пост, а Фейсбук предлагает двух одинаковых друзей добавить))) один как бы из будущего, другой из настоящего». Так Фейсбук видит фокусника Александра Винокурова в настоящем и будущем.

Я сразу же стал фантазировать: «А как мог бы выглядеть, скажем, Дамир Валитов, через 60 лет?». Почему-то сразу вспомнился журналист Михаил Осокин. Простите за обилие неконтролируемых ассоциаций.

Известно сходство Александра Винокурова с ведущим Романом Акимовым. Так и в этот раз — разместил перед Новым годом фото:

И получаю коммент от Винокурова: «Первое впечатление от фото — я не помню, когда делал селфи с Денисом Владимировичем. Но через секунду все встало на свои места».
Кстати, в юности Денис Владимирович выглядел примерно так:

На фото — парень из группы паркурщиков. Познакомился с ним на гастролях в Латвии. А сейчас я больше напоминаю фокусника из Рязани Олега Мельникова:

Хотя нет. На днях Фомушин скинул фотографию. Говорит, что-то есть... Какая-то общая боль в глазах.

Коля показал фото супруге. Та сразу:
— Денис что ли? Не похож.
— А почему же тогда ты сразу спросила про Дениса? — нашелся Николай.
Один из двойников уже мелькал в отчете о конгрессе РАИ 2018 — это фокусник Игорь Онищенко. Он напоминает Билли Боб Торнтона из фильма «Плохой Санта». В жизни артист намного лучше и приличнее.

Однажды реклама выдала такой баннер: "Николай Басков ДО и ПОСЛЕ пластики".

Смотрю, знакомое лицо. Да это же фокусник Роман Попов! Ну, может быть сильно располневший. В любом случае Роман Попов может подрабатывать двойником Баскова после той самой пластики.

А теперь сенсация! На одном из концертов встретил блатного мужика с барсеткой. Присмотрелся — вылитый Сергей Листопад!


А вот и его двойник на тренировке.

Листал В Контакте новость о гастролях «шокирующего рублевского иллюзиониста» Витторио Фальконе в Брянске. На одном из фото в объятиях брянской ведущей вижу канадского фокусника Шона Фаркуа. Или может в Брянске остался его сын?

А этот иностранный паренек похож на нашего Дмитрия Вольного:

Наш, мне кажется, посимпатичнее будет:

На следующем фото Вадим Савенков в шляпе и без. На правом фото он закурил, стал диджеем и прошел несколько горячих точек.

Следующее сходство не все поймут, не многие оценят. Только знатоки современного иллюзионного жанра увидят похожесть молодого Романа Борща и молодого Евгения Карелина. К сожалению, ранних фотографий Карелина в подобном облике я не нашел, но улыбка точно его.

Если посмотреть выступление комического фокусника Jonathan Burns, то можно узнать в нем манеру исполнения Павла Баха. Как будто у них общая мимика, голос, да и вообще много чего — две руки, две ноги, очки опять же.

А тут как будто нетрезвый Юрий Мазуркевич изображает картину «Сеятель».

Кстати, напомню, как выглядит председатель Минского клуба фокусников. Слева - левый Мазуркевич, справа - настоящий, хотя очки и лица у них одинаковы.

Однако самым эпичным двойником ДЮФа (как иногда он себя называет) - является этот сказочный персонаж. Именно таким я бы хотел видеть Юрия Мазуркевича в жизни.

Если бы у Ильи Ларионова был сын, он выглядел бы, наверное, так.

Ларионова нередко копируют. Или же у него просто много братьев, детей, родственников по всему свету. На фото Максим Рябов, фокусник из Москвы.

А вот двойник фокусника Максима Котова в виде Ляписа Трубецкого. Сходство приметил Игорь Лавров.

Коллекция будет пополняться…